Как выбрать паркетный клей и паркетный лак?

Паркетная доска является весьма популярным видом напольного покрытия, который позволяет подчеркнуть любого плана дизайн. Кроме этого паркет и массивная доска являются долговечными и натуральными видами отделки, которые требуют профессионального монтажа и должного ухода.  Для лучшего сцепления такого плана напольного покрытия используют клей для паркета, который является важной составляющей при укладке паркета.
 

Какой клей для паркета выбрать?
 

В данный момент, благодаря повышенной прочности и эластичности, полиуретановый клей, лучше всего показывает себя при укладке крупноформатного напольного покрытия. Но на рынке предлагаются также и другие виды клеевых средств, для укладки массивной и паркетной доски: 
 

  • Двухкомпонентный клей. Также является весьма популярным и экологичным видом, так как отличается высокими звукоизоляционными характеристиками, а также показателями эластичности. Подходит для укладки любого вида паркета  независимо от типа основы.
  • Клей на основе синтетических смол или растворителей имеет широкую область применения, он отличается универсальностью, эластичностью и имеет широкую область применения, так как в нем отсутствует вода.
  • Клей на водной основе. Может использоваться исключительно при укладке штучного паркета, а также смазочных и торцевых видов из устойчивых к влаге пород, таких как ясень, лиственница, а также другие виды.


Какой вам выбрать клей необходимо определить, отталкиваясь от вида напольного покрытия, помещения в котором будет, осуществляется укладка и финансовых возможностей. Чтобы не промахнуться с выбором компания «СВІТ ПАРКЕТУ» в своем ассортименте реализовывает исключительно надежные виды паркетного клея и лака от лучших зарубежных производителей.
 

Каким бывает лак для паркета и как его выбрать?
 

Для поддержания напольного покрытия в идеальном состоянии, важно своевременно выбрать лак для паркета, который сможет длительное время уберечь ваш пол от повреждений и различного плана дефектов. Сейчас также предлагается несколько видов лака для массивной и паркетной доски, а именно:
 

  • Дисперсионный лак. Данный вид не источает запаха. Является экологичным, та как создается на водной основе с добавлением смол. Такого плана лак может использоваться при водостойких породах напольного покрытия: лиственницы, дуба.
  • Полиуретановый лак. Является идеальным вариантом, если укладка паркета осуществлялась в коммерческом помещении с предусмотренной высокой проходимостью. Данный вид хорошо сцепляется с деревом и устойчив к износу.
  • Водорастворимые виды отличаются высокой скоростью застывания и отсутствием неприятных запахов, при этом многие опасаются его использовать, дабы избежать образования скрипов после укладки.
  • Алкидные лаки являются также надежными при этом немного токсичными, поэтому такого плана защитные средства можно использовать в хорошо проветриваемых помещениях.

Алкидные, а также полиуретановые лаки способны в полной мере передать красоту древесины при этом отличаются высокой прочностью, именно поэтому они являются в большей степени самыми универсальными и востребованными. Выбор необходимо делать, как и в случае с клеем, на основе типа помещения.