Что делать, если паркетная доска скрипит?

 

Пожалуй, ничего в доме так не раздражает, как вечно скрипящий пол. И особенно такое явление расстраивает, если скрипит паркетная доска, а вы совсем не собираетесь менять её в ближайшем будущем. Что же делать?

Чтобы решить эту проблему, для начала нужно разобраться в её причинах и потом уже действовать.

Почему скрипит паркетная доска?

В первую очередь, нужно понимать, что трёхслойная паркетная доска – это конструкция, в состав которой входит дерево. И, конечно же, под действием внешней среды дерево может деформироваться, что, так или иначе, может стать причиной скрипа. Но это совсем не повод для паники, ведь устранить такую проблему можно даже самостоятельно.

В целом, основных причин, по которым паркетная доска скрипит, не так и много. Их можно разделить на три основные группы:

  1. Погрешности при укладке паркетной доски. Это и неправильно подобранная подложка, и плохой клей, и неплотно прилегающие листы, и отсутствие небольших расстояний между стеной и доской, и основание с изъянами.
  2. Недорогая паркетная доска попросту деформировалась. Возможно, причиной стало отсутствие гидроизоляции или несоблюдение режима температур и уровня влажности.
  3. Был неправильно установлен плинтус.

 

Как решить проблему?

 

Итак, чтобы не скрипела паркетная доска киев предлагает несколько решений.

  1. При неплотно прилегающей доске нужно разобрать пол на тех участках, где он скрипит. В доске сверлится отверстие диаметром до десяти миллиметров и туда заливается раствор из цемента и песка (1:3). Далее дайте полу высохнуть и сделайте то же самое ещё раз.
  2. Если между стеной и паркетом не оставлены небольшие расстояния, придётся обрезать пол минимум на 10 миллиметров. Паркетную доску разбирать не нужно, можно просто осторожно её подрезать.
  3. Проблему неровного основания, на которое была уложена паркетная доска украина решает следующим образом. Доска демонтируется, далее тщательно удаляется грязь, определяются изъяны, а далее стандартная работа – подготовка основания. Кстати, если вы будете делать новую стяжку, то придётся ждать, пока она высохнет, и лишь потом укладывать паркетную доску. Это займёт около 3х недель.
  4. Паркетная доска скрипит из-за несоблюдения уровня влажности, температурного режима. При данной проблеме, к счастью, разбирать пол не нужно. Хватит того, чтобы просто снять скрипящие доски. Под них укладываются листы картона и наверх возвращаются доски. А дальше не забывайте о создании благоприятных условий для паркетной доски.
  5. Неправильная подложка или её отсутствие. Здесь вариант решения один – нужно разбирать пол и стелить подложку. Отправляясь в магазин, обратите внимание на то, есть ли на такое напольное покрытие как паркетная доска акции. Возможно, вы сможете купить дешевле и саму подложку.
  6. Деформация лаг или их неправильная укладка. Как и при некоторых других проблемах, вам придётся разбирать пол и смотреть, что не так с лагами. А дальше принимать действия, в зависимости от проблемы.

Как видите, нет ничего сложного, чтобы устранить такую проблему как скрипящая паркетная доска или паркет. Но всё же лучше делать всё правильно ещё на моменте укладки пола, и тогда никакой скрип или другие проблемы вам не страшны.